Оспаривание в суде процентной ставки по кредиту

Банк навязал страховку 104000 рублей при выдаче кредита со ставкой 21% годовых в июле 2013. Сейчас платить возможности нет. Вышел ли срок давности оспаривания процентной ставки и возврата суммы страховки? Есть ли шансы в суде признать договор частично недействительным и что для этого нужно? В рамках договора судебный спор должен решаться только в Хорошевском суде, но сам МКБ находится по адресу Луков переулок. Могу ли я обратиться в близжайший к отделению банка Тверской суд?

, Василий Канаев, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Срок давности составляет три года, соответственно, до июля 2016г. Вы имеете право обратиться в суд.

Вероятность вынесения судом положительного решения о признании недействительными определённых пунктом договора и взыскания в Вашу пользу сумму плаченной страховой премии (а также неустойки, штрафа) есть. Но в суде Вы должны доказать, что услуга по страхованию Вам была навязана. Положительная судебная практика по таким спорам достаточно обширна.

Данная категория споров регулируется Законом «О защите прав потребителя», в связи с этим Вы имеете право подать исковое заявление по месту своего жительства (ст.29 ч.7 ГПК РФ).