Долевое участие и ипотека

В начале марта стал оформлять ипотеку объект недвижимости в строящемся доме, получил одобрение банка. Подписали договоры об участии в долевом строительстве и договор ипотечного кредитования под 14,5% годовых , отправили на регистрацию в регпалату. Согласно выписки из регпалаты регистрация пакета документов должна быть завершена после 18.03.2015, уже оформлены, я их забра.

18.03.2015 мне из СМИ стало известно, что банки, в том числе и тот, в кот. я оформлял ипотеку, начинают выдачу ипотечных кредитов под 12% годовых. Естественно у меня возникло естественное желание оформить сделку покупки квартиры на более выгодных условиях.

При этом банк не против заключения нового договора ипотечного кредитования ( оформить в виде дополнительного соглашения банк не может).

Для этого потребуется аннулировать зарегистрированные договора в регпалате. Уперся представитель застройщика (агент) договориться об обоюдном расторжении дог. дол. участия не удалось . В договоре дол.уч. прописан штраф в отношении участника дол. Стр. в случае одностороннего разрыва соглашения в размере 50 000 руб.

ВОПРОС – может ли представитель застр. взыскать с меня штраф, если я после расторжения намерен приобрести эту же квартиру?

, виктор,
Владимир Пелевин
Юрист

Виктор,

Исходя из содержания условий договора, которые Вы изложили, штраф установлен за одностороннее расторжение договора. Чисто формально, если Вы приобретаете потом ту же квартиру, это будет уже новый договор, а штраф установлен именно за расторжение договора. С другой стороны, спорно, насколько здесь можно говорить об одностороннем расторжении, какие у Вас для этого есть основания? Одного желания мало. Соответственно от застройщика Вы добиваетесь расторжения по соглашению сторон, на которое штраф не распространяется.

Возможно стоит подумать о варианте не расторгать заключенный договор, а переоформить кредит. Оформить досрочное погашение первого кредита за счет средств нового по новой ставке. Данный вариант конечно же необходимо обсуждать с банком, но, возможно получится обойтись без участия застройщика.