Имеет ли право мой дядя,получив условное наказание,обратиться в пенсионный фонд о страховой пенсии по инвалидности?

Мой дядя 20 лет работал слесарем автопарка совершил разбойное нападение и был ранен защищавшемся человеком в порядке необходимой обороны,травма привела к установлению у дяди 3й группы инвалидности.Имеет ли он право ,получив условное наказание,обратиться в пенсионный фонд о страховой пенсии по инвалидности?На какой основе?

, Александр Пушкин, г. Ростов-на-Дону
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Действующим законодательством не предусмотрено подобных ограничений для назначения пенсии по инвалидности.

В соответствии со ст.9 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях»:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Александр Пушкин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое,Анна Николаевна!

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!
Повторять свою коллегу не буду. Полностью с ней согласен!
Вашем дяде необходимо сейчас обратиться в районный ПФР и предоставить заявление о получении пенсии по инвалидности. К заявлению приложите копию паспорта, труд. книжки и свидетельства об инвалидности.
По закону от него больше ничего не должны требовать. Поэтому если ему не назначать пенсию в течение 30 дней, то не теряйте времени и обращайтесь в суд с заявлением.

Александр Пушкин
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!