Хадатайство о предоставлении места в детский сад

Здравствуйте я являюсь педагогическим работником, работаю в детском саду в Москве, на данный момент в декретном отпуске. Перед выходом на работу обратилась к заведующей с просьбой написать хадатайство о предоставлении места ребенку в детском саду, получила отказ причина:отсутствие у ребенка постоянной регистрации в Москве( есть временная).стоим в очереди на предоставление места в ОСИП но она не двигается, на что можно рассчитывать и является ли такой отказ законным? Куда еще обратиться?

, Яна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсутствие регистрации, не может является доказательством того, что Вы не проживаете по определенному адресу и не может быть причиной для отказа в приеме в детский сад.

Отказать могут, но такой отказ не будет основан на законе. Отсутствие регистрации — не есть отсутствие права пользования и, соответственно, не является доказательством того, что Вы фактически не проживаете по определенному адресу. Если откажут — напишите жалобу в Управление образования.

Мосгорсуд обязал столичные власти предоставить ребенку место в детском саду

По решению суда место в детском саду столицы ребенку с временной регистрацией должно быть предоставлено в течение месяца
Вчера судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда признала незаконным бездействие Департамента образования города Москвы и его Северного окружного управления в решении вопроса устройства 5-летнего ребенка в детский сад. Мосгорсуд постановил решить этот вопрос в течение месяца. При этом коллегия отменила решение Тимирязевского районного суда, отказавшего матери ребенка Марии Казимировой в удовлетворении ее требований. Мария проживает с детьми в Москве по временной регистрации с 2011 года, работает в столице.

Представитель Марии Казимировой в суде Кирилл Дружинин (общественное движение «Российским детям – доступное дошкольное образование», «РДДДО»):
— Решение Тимирязевского районного суда было незаконным и необоснованным. Так, суд посчитал, что в случае устройства ребенка в сад по решению суда будут якобы нарушены права других детей, потому что якобы нет мест в детских садах, и нельзя предоставить место вне очереди. Однако мы и не требовали устроить малыша вне очереди или в переполненную группу. С другой стороны, ни наша конституция, ни федеральный закон об образовании не предусматривают получение дошкольного образования в порядке очереди (оно — общедоступно!) и не дают права властям бездействовать в создании условий для получения дошкольного образования в случае отсутствия свободных мест в садах. И уж тем более в законах не говорится, что дошкольное образование может быть получено только в случае наличия у ребенка постоянной регистрации в городе. Кстати, никаких доказательств отсутствия мест в садах ответчики так и не предоставили, а маме заведующие детских садов говорили, что места есть, но они не могут принять ее сына из-за временной регистрации.

— Местные положения о порядке предоставления мест в детсадах (например, в порядке очереди, по дате подачи заявления и раздельно по постоянной и по временной регистрации, как в Москве) не могут снижать государственные гарантии общедоступности дошкольного образования, возможности его получать в течение всего дошкольного возраста и обязанности властей создавать для этого все необходимые условия, — продолжает Дружинин. — Но маме с 2012 года не предложили даже группы кратковременного пребывания! Она год писала в инстанции, но ей сначала пообещали предоставить место к 1 сентября прошлого года, а потом и вовсе стали отвечать, что предоставляют места только жителям Москвы с постоянной регистрацией. На все эти обстоятельства и требования законов мы обратили внимание как районного суда, так и Мосгорсуда в апелляционной жалобе. На судах же представители ответчиков и вовсе заявляли, что, поскольку мама не подтвердила вовремя свою временную регистрацию, то ее ребенок и не имеет права на дошкольное образование в Москве! Мы очень рады решению Мосгорсуда, оно строго соответствует закону, требования мамы абсолютно обоснованно удовлетворены в полном объеме. Москва присоединилась к тем немногим регионам, где родительские иски удовлетворяются, это не может не воодушевлять.
Ответчики могут подать кассационную жалобу на апелляционное определение в президиум Мосгорсуда.
Решение судебной коллегии вступило в законную силу.
Актив Движения «РДДДО» в Москве сейчас занят организацией структуры, которая позволила бы защищать в судах интересы московских родителей и их детей (как с постоянной, так и с временной регистрацией) при устройстве в детский сад. По данным «РДДДО», в Москве не могут получить место в детсаду 36000 детей от 3 до 7 лет с временной регистрацией при том, что свободные места в садах имеются. Департамент образования города Москвы такую информацию публично не раскрывает.