Покупка жилья взятого по материнский капитал

Здравствуйте. Проживаем в Красноярском крае. Собираемся переехать в Краснодарский край. Нашли дом там. Договорились что частично сумму покупки закроем материнским капиталом. Продавец согласился. Но выяснилось что он дом брал в ипотеку и тоже закрыл её маткапиталом. Но долю детям не дал. Продавец строит дом на вырученые средства с продажи собирается закончить строительство. Долю детям готов предоставить, но опасается что опека запретит продажу дома в таком случае. Мы говорим что в любом случае сделка будет признана незаконной либо если пройдёт незамеченной мы рискуем столкнуться с детьми продавца в будущем, которые потребуют свою долю, и будут вправе это сделать. Есть ли какой либо вариант осуществления продажи дома с долей детей с учётом последующего выделения доли в построеном доме?

, Роман, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если хотите законно купить, то продавцу нужно этот вопрос с опекой согласовывать, по другому никак. А уж даст ли опека разрешение на такой вариант, неизвестно, как продавец будет с ними разговаривать и объяснять ситуацию.