Рабочие телефоны поставили на автопрозвон

08.09.2014 года между мной и ООО Добрый займ (г.Бердск, Новосибирская область, ул.Ленина, д.29/1) заключен договор на сумму 9000 рублей. Из за финансовых проблем не смогла вернуть в срок и согласно устной договоренности платила каждую неделю по 1000 рублей. В ноябре 2014 года заболел младший сын (4 года) и не смогла внести очередной платеж. ООО Добрый займ не поставив меня в известность передали мой договор коллекторам. Я писала отзыв персональных данных, пыталась договориться, но без результата. Коллектора поставили рабочие телефоны моей организации организации контактных лиц на автопрозвон с интервалом 2 мин. Мои обращения в ОМВД по г.Бердску не дали результатов. Сотрудники воре оскорбляют меня. На моей работе из за звонков ООО Добрый займ знают и моих проблемах, о сумме долга. Кроме того, ООО Добрый займ при звонках требуют, чтобы их соединли с моим руководителем с целью моего увольнения. Предлагают мне отдать детей в приют. Согласно ответу Роспотребнадзора данная организация не зарегистрирована в реестре МФО Новосибирской области. Что делать я не знаю. Если я внесу хоть рубль, они начинают звонить еще больше. Боюсь, что меня просто уволят с работы. После вчерашнего разговора 20.03.2015 года только дети удерживают меня от суицида. Мне стыдно идти на работу, я не общаюсь ни с кем из знакомых. Я готова оплачивать, но посильными платежами 2000 в месяц. На заключение мирового соглашения и остановку процентов руководство ООО Добрый займ не идет, в суд также отказываются подавать. Помогите мне пожалуйста. Я больше не могу жить в таком терроре и позоре.

, Людмила, г. Новосибирск
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Людмила!

Если Вас не поставили в известность о том, что по Вашему долгу произведена уступка требования, Вы можете вносить задолженность на счет ООО Добрый займ и Ваши обязательства будут считаться надлежаще исполненными. Обращения в полицию должны быть письменными. Вы можете письменно обратиться в прокуратуру. Кроме того, можете обратиться в суд с иском к коллекторскому агентству и ООО Добрый дом.

С уважением, Елена Гурло

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать отказ ОВД в прокуратуру, пусть проведут проверку.

Далее, если данная компания не зарегистрирована как МФО, то и займы по идее они выдавать не могут, то есть можно заявить о незаконной деятельности в прокуратуру и налоговую.

Ну и еще собрать доказательства их постоянных звонков на работу, записать их и подавать в суд на возмещение морального вреда. То есть действовать комплексно. Универсального метода к сожалению не существует.