Алименты на мать ребенка

имеет ли право на алименты до 3-х лет мать ребенка, брак не зарегистрирован? и заявление можно подать вместе с установлением отцовства?

, Арина Сторожева, г. Железнодорожный
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Арина, если отцом ребенка человек не записан, то платить алименты не обязан… все верно подаете иск об установлении отцовства в нем же можете заявить требования по алиментам...

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Нет, не имеет.

Статья 90 Семейного кодекса РФ.

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

base.garant.ru/10105807/14/

Вывод: гражданская жена не является «бывшей супругой», брак не расторгался, поэтому прав на получение алиментов на себя не имеет. Отец (разумеется, после установления отцовства) обязан платить алименты только ребенку.