Как получить в автосалоне Р1 машину с просрочкой в 1 год и не отказаться от штрафных санкций в свою пользу

Купила в автосалоне Р1 машину 24 марта 2014 г. Сегодня (19 марта 2015)позвонили, что машина пришла. У приставов исполнительный лист на выплату мне стоимости автомобиля, неустойки, штрафа и т.д. Автосалон будет сейчас добиваться, чтобы я получила автомобиль и отказалась от штрафных санкций (около 300 тысяч). Как мне действовать? Автомобиль я хочу забрать, а неустойку получить хотя бы когда-нибудь.

Спасибо. Надеюсь на Вашу помощь.

, Наталия Алексеевна, г. Ставрополь
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Если у Вас исполнительный лист на выплату стоимости автомобиля, то следует полагать, что Ваш договор на куплю-продажу расторгнут (суд постановил вместо машины отдать деньги). Но желательно все-таки видеть решение суда. При таких обстоятельствах если машина действительно пришла, то возможно мировое соглашение о передаче Вам автомобиля взамен на Ваш отказ от требований полностью или в части.

Т.е. продавец может «шантажировать» Вас машиной (если она действительно пришла — все эти ООО Р1, К1 и т.п. не вызывают давно доверия) в обмен на отказ от неустоек.

Тут только Ваше решение — забрать только машину, либо ждать теоретической возможности взыскания денег (что в существующей ситуации со всеми этими автосалонами в Ставрополе не гарантировано)