Ребенок рожденный вне брака

Добрый день,

у меня вскоре родится ребенок от женщины, с которой я не состою в браке. Мать ребенка собирается отказать мне в признании отцовства, тк я не регистрирую с ней брак. Я хочу дать ребенку свою фамилию, принимать участие в его воспитании и обеспечивать его.

Вопросы:

1. Каким образом я могу записать ребенка на свою фамилию с признанием отцовства?

2.Если отцовство все же не будет признано, мать будет одинокой матерью, каким образом я могу уплачивать алименты, если мать не хочет их принимать? (в денежном отношении или оформлении недвижимости на ребенка).

3. Если ребенок будет незаконнорожденный, и по истечении времени мать все же решит согласиться на отцовство, с какого времени будут взыскиваться алименты?

4. Должна ли мать оформить нотариально отказ мне от отцовства чтобы в дальнейшем не предъявлять претензий в плане алиментов?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства, просить генетическую экспертизу. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления об этом. Но это если отцовство будет установлено. Нотариальный отказ такого рода она написать не может.

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Все ваши вопросы решаются в суде, а от алиментов Вы уже не избавитесь если Вас признают отцом, даже при лишении родительских прав в последствии.