Положена ли пенсия на несовершеннолетнего ребенка по потере кормильца

Путем установления отцовства, бывший гражданский муж являлся отцом общего ребенка (8 лет). Аллименты не выплачивались (судебный приказ от 2008 года). С того же года объявлен в розыск как уклонист от уплаты алиментов. Проживал, ориентировочно, в Коми республике (по последним сведениям о прописке), на данной территории и осуществлялись розыскные мероприятия. В 2010 году я повторно вступила в брак, ребенок по-прежнему являлся сыном бывшего гражданского мужа. Сообщили родственники, что совсем не так давно он скончался (по состоянию здоровья), пообещали помочь с получением заверенной ксерокопией свидетельства о смерти. Может ли мой несовершеннолетний сын претендовать на выплату государством каких-либо видов пенсий по случаю утраты отца? Спасибо

, Юлия Найденова, г. Оренбург
Александр Александров
Юрист, г. Москва

ля
родных детей возможность получать пенсию по потере кормильца
сохраняется вне зависимости от того, состояли ли их родители в законном
браке. Главное, чтобы был установлен факт отцовства (материнства), это
либо свидетельство о рождении, либо свидетельство об установлении
отцовства. Лишиться своего права на получение пособия могут только те
дети, которые прошли процедуру эмансипации и до достижения 18-летнего
возраста были признаны полностью дееспособными. К эмансипированным
гражданам относятся дети, вступившие в законный брак до своего 18-летия,
либо работающие по трудовому договору или занимающиеся частным
предпринимательством с разрешения своих родителей или опекунов.

попробуйте обратиться в службу социальной защиты предъявите им свидетельство о смерти отца ребенка, напишите соответствующее заявление о назначении пенсии.  к сожалению назвать все те документы которые вам необходимо предъявить в службу соц. защиты я не готов в настоящий момент. В любом случае они обязаны вам на ваше заявление дать мотивированный ответ.