Требования коллекторов

Здравствуйте. Я -Андриасян Елена Генриховна.У меня просрочки по кредитам по причине болезни за 4 месяца. Сейчас постоянно звонят из компании Восток финанс домой и на работу. Предупреждают о выезде инспекторов для оценки имущества, работать спокойно не дают. В банке я объясняю ситуацию, сложившуюся у меня и ищу деньги для погашения долга. И мне неоднократно уже говорили, что я мошенница, так как являюсь "злостным неплательщиком" и меня посадят. Что мне делать? С уважением, Елена

, Елена Андриасян, г. Кимры
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Без судебного решения никто с Вас в такой форме требовать ничего не может. Если требования по Вашему кредитному договору были уступлены коллекторам, то Вас должны были известить об этом. По поводу требований коллекторов можете обратиться в полицию по факту вымогательства по ст. 163 УК РФ. Исполнительное производство может возбуждать только приставы и только на основании судебного решения. Обратитесь в банк за дополнительной информацией.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Елена! На вас просто оказывают психологическое давление, чтобы вы начали гасить задолженность по кредиту. Никто к вам приехать, оценивать или арестовывать имущество, кроме судебных приставов не может. Кредитная организация должна обратиться в суд за взысканием задолженности, будет принято судебное решение, выдан и направлен в ССП исполнительный лист. Пристав возбудит исполнительное производство и направит вам копию постановления, в котором будет указан срок на добровольное исполнение требования. Если вы не исполните или исполните в не полном объеме, то судебный пристав уже будет решать вопрос по взысканию с вас задолженности путем обращения взыскания в-первую очередь на денежные средства, находящиеся у вас на счетах.

Если вы не хотите, чтобы вас беспокоили, напишите заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных: www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

С уважением, Анна.

Елена Андриасян
Клиент, г. Кимры

Большое спасибо за консультацию. С уважением, Елена