Увольнение при сокращении

Работаю в коммерческом Банке. В феврале,я перевелась с постоянной должности на 0,5 ставки, на временную 1 ставку. В связи с этим проходила вынужденную процедуру увольнения и приема на работу. Сейчас в компании идет сокращение, может ли работодатель уволить меня за не прохождение испытательного срока? И как я могу отстоять право на сокращение в данном случаи?

, Надя, г. Партизанск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

К сожалению Вас перевели соврешенно не правильно. Когда происходит перевод (в том числе и временный) с одной должност на другую, оформляется это не увольнением и приёмом заново, а именно переводом.

Вы должны были написать заявление с просьбой а Вашем временном переводе на другую должность, должен был быть издан приказ о переводе, а с Вами заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, где указывался бы конкретный срок перевода.

Но Вы почему-то оказались заново приняты, и увольнение может быть либо в связи с непрохождением испытательного срока (если испытательный срок предусмотрен Вашим трудовоым договором), либо в связи с окончанием действия трудового договора, так как Вы приняты временно.

Непонятно какую должность хотят сократить: временную или постоянную, которую Вы занимали ранее. Если постоянную — то вернуться на неё практически нереально, так как Вы с неё именно уволены, а не переведены на временный срок.

Надя
Клиент, г. Партизанск

Проблема в том, что я переводилась с постоянной на временную, а на сколько мне известно, что перевод осуществляется только с временной на постоянную.Сокращают точку, а в связи с этим и численность штата. Временно-я на время декретного отпуска сотрудника.