Смена учредителя

Добрый день, подскажите, пожалуйста как выйти из такой ситуации: существует юр. лицо № 2 ( резервное, факт. не работает, в отчетности нули), учредителем которого было юр. лицо № 1. Юр. лицо № 1 ликвидировано в ноябре 2014 г. Сейчас Госстатистика прислала письмо с рекомендацией зарегистрировать "изменения в составе учредителей в ЕГРЮЛе" в налоговом органе. В нотариальной конторе рекомендуют сначала оформить смену учредителя. Вопрос: как выйти из такой ситуации? Как сменить учредителя? Плюс ко всему этому Директор юр. лица № 2 сменил место жительства на другой регион, в налоговой принимали отчетность по обычной доверенности. Заранее спасибо. Р.S. Учредителем юр. лица №1 было одно физ.лицо с 100 % долей владения.

, Владислав, г. Красноярск
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.

В идеале, до того как юр. лицо № 1 ликвидировалось необходимо было провести действия в отношении юр. лица № 2, то есть:

— необходимо было ввести второго участника (либо путем увеличения уставного капитала, либо путем продажи доли ООО);

— оформить выход юр. лица № 1 с распределением доли оставшемуся участнику.

Поскольку Вы об этом не подумали заранее, смена учредителя в данном случае не представляется возможной.

На данный момент учитывая ситуацию на мой взгляд остается рассчитывать только на внесудебный порядок налогового органа по ликвидации компаний(юр. лицо № 2), которые не ведут деятельность. Такое право применяется только к компаниям, которые не имеют долгов перед бюджетом, не предоставляют в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, документов отчетности, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, не осуществляют операции ни по одному банковскому счету.

Компании, которые имеют долги, налоговые органы ликвидируют только в судебном порядке. Но в соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 20.12.2006г. №67. Суд фактически отказал налоговым органам в праве обращаться в суды с подобными исками, решив, что они должны ликвидировать недействующие компании административным исключением из реестра даже при наличии налоговых долгов.