Стимулирующая часть зароботной платы

Доброго времени суток.Работаю в ВРК(железная дорога) получал доплату за профессиональную трудовую деятельность, в последнее время руководитель предприятия "не ровно дышит" к моим премиальным,а именно уже месяцев 5 лишает меня стимулирующей части заработной платы,с формулировкой нарушение техники безопасности.В последнее время даже не ставят в известность,о лишении узнаю случайно.На планерке прозвучала фраза "уволить под любым предлогом",зам мне это сказал в глаза но это все голословно и доказательной базы не имеет.В тоже время представлен в глазах руководителя как лодырь при этом работаю по сдельной оплате труда и имею самую большую выработку_150-170%.существует ли какая нибудь ссылка в законе способная защитить меня от подобного террора .

, Михаил, г. Партизанск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со ст. 191 Трудового кодекса РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Таким образом, выплата премиальной части заработной платы является прерогативой работодателя. На предприятии, как правило, выплата премии регулируется локальными актами — положением об оплате труда, положением о премировании и др. С данными актами работодатель обязан был Вас ознакомить при приеме на работу. Попросите у работодателя эти локальные акты для ознакомления. В случае, если на предприятии урегулирован порядок выплаты премий и в отношении Вас он не соблюден, то имеются основания для защиты своих интересов.

Каждый работник имеет право на защиту своих трудовых прав и интересов путем обращения в Государственную инспекцию труда либо суд.