Пособие на ребенка

Здравствуйте!

В январе 2015 года я родила ребенка. Я и мой муж нигде официально не работаем. Только отец ребенка (муж) инвалид второй группы получает пенсию. Какие все пособие мы можем получить и какие документы для этого понадобятся? Проживаем в Воронежской области.

, Eлена,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Рекомендую пройти по этой ссылке на сайт, где изложена вся информация по пособиям в Воронежской области:

http://posobie-expert.ru/regiony/v-voronezhskoj-oblasti/

Удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.1. Единовременное пособие на рождение – 12 637руб.2. Ежемесячное пособие до 1,5 лет на второго – 4 738руб. 3. Бесплатное питание (молочная кухня )для ребёнка до 3-х лет. Если кто желает может оформить, а может нет. Мой совет – лучше оформить и получать. Отличное и свежее питание. Необходимые документы: 1. Паспорта родителей (копии и оригинал (фото и прописка);2. Свидетельство о рождении ребёнка (копия и оригинал) за которым осуществляется уход; 3. Свидетельство о заключении брака, об установлении отцовства (копия и оригинал);4. Свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребёнка (детей) и его (их) копии и оригинал;5. Трудовая книжка с записью об увольнении с последнего места работы ( копия и оригинал);6. В случае если трудовая книжка никогда не заводилась предоставляется последнее место учёбы (диплом, аттестат) (копия и оригинал);7. В случае если один из родителей нахоится на очной или заочной форме обучения, справку с места учёбы (очники предоставляют справку о ранее выплаченном пособии по беременности и родам, сведения о периоде выплате и размере полученных пособий);8. Справкка из органа гос.службы занятости населения о том, что не состоит на учёте и не получает пособие по безработице; 9. Справка с места работы (учёбы, службы) отца ребёнка о том, что он не использует отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет и не получает пособие на него (указать ф.и.о. ребёнка и дату рождения ребёнка); 10. В случае, если отец ребёнка не работает ( не учится и не служит): его трудокая книжка (копия и оригинал), справка из органов соц.защиты населения по месту прописки отца ребёнка о неполучении ежемесячного пособия за ребёнка до 1,5 лет;11. Справку из Фонда соц. страхования о неполучении данного пособия (если один из родителей ребёнка является ЧП или ИП) и свидетельство ЧП или ИП;12. 12. Сберкнижка или договор сбер.карты на имя заявителя (Сбербанк России) – копия и оригинал;13. Соц.номер (ИНН) заявителя. Пенсионное страховое свидетельство заявителя.14. Справка с места жительства ребёнка (его нужно прописать сразу обязательно) о совместном проживании с тем родителем, на кого оформляется пособие (из ЖЭУ).Количество документов и справок может изменится в зависимости от ситуации в которой вы находитесь. Если вы оформляетесь на весь перечень помощи от государства, все копии документов и справки нужны по з шт., т.е. по 1 экземпляру на каждый вид помощи.