Страховая "Росгострах" подала на меня иск о взыскании денег выплаченных потерпевшему в ДТП

Прикрепил скан иска и приложенных документов

Возможно ли что то сделать в данном случае, на сколько это законно?

  • 3 001
    .jpg
  • 1 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 4 001
    .jpg
  • 5 001
    .jpg
  • 6 001
    .jpg
  • 7 001
    .jpg
  • 8 001
    .jpg
  • 9 001
    .jpg
  • 10 001
    .jpg
  • 11 001
    .jpg
  • 12 001
    .jpg
  • 13 001
    .jpg
  • 14 001
    .jpg
  • 15 001
    .jpg
  • 16 001
    .jpg
, Василий Алексеев, г. Урай
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Василий!

Требование страховой компании законно и правомерно, т.к. согласно п. «б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средствомв состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

Вы можете оспорить это требование страховой компании только в том случае, если страховая компания обратилась к Вам с регрессным требованием до того, как произвела страховые выплаты потерпевшему, либо если предъявленная сумма превышает размер произведенной потерпевшему выплаты. Также страховая компания не имеет права взыскивать с Вас какие-либо судебные расходы, если таковые были ей понесены.

Василий Алексеев
Клиент, г. Урай

Огромное спасибо за ответ!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Также страховая компания не имеет права взыскивать с Вас какие-либо судебные расходы, если таковые были ей понесены.
Ларин Олег Юрьевич

А это еще почему? Она что не участник процесса?

А что в суде уже стороны не равноправны????

А госпошлина что взыскана не будет?

Возможно ли что то сделать в данном случае, на сколько это законно?
Василий

Законно.