Срок начала колпереговоров по заключению колдоговора

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда нужно начинать колпереговоры по заключению нового колдоговора - не РАНЕЕ или не ПОЗДНЕЕ, чем за 3 месяца до окончания предыдущего колдоговора ? и где это написано? и написано ли вообще?

, Евгения, г. Брянск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Отношения сторон связанные с подписанием коллективного договора регулируются нормами Трудового законодательства (глава 7 ТК РФ, а также ст.ст 22,29, 36 ТК РФ)

Регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров (ст. 9 ТК РФ)

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Согласно ст.43 ТК РФ Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.