Участие гражданского мужа в ипотеке

При оформление ипотеки берется ли к рассмотрению заработная плата гражданского мужа (справка 2 НДФЛ)? Несет ли он какую-либо юридическую ответственность, если ипотека оформляется на гражданскую жену? После выплаты ипотеки, имеет ли гражданский муж какие-либо права на имущество, купленное в ипотеку?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Татьяна, добрый день. Ипотека оформляется на заемщика, если заработной платы заемщика не хватает, то можно привлечь созаемщика — вашего супруга, тогда сумма кредита будет рассчитываться из вашего общего дохода, и в случае просрочки банк будет требовать сумму ко взысканию с вас обоих.

Если вы оформите ипотеку на себя, то купленная квартира, приобретенная в период брака, все равно будет являться вашей общей собственностью, супруг сможет отсудить через суд половину долю в данной квартире.