Игровые автоматы

Попадает ли "кран-машина" или "хватайка" под определение игрового автомата? Имеется ввиду оборудование для вытаскивания мягких игрушек. Под какие ФЗ и нормативные акты оно попадает?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Игровой автомат — это игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников (ст. 4 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Чтобы автоматы типа «Хватай-ка» не подпадали под данное определение, изготовители оборудуют их функцией обязательного приза. Клиент платит деньги, получает дешевенький приз и в дополнение ему предоставляется время для захвата игрушки. Поэтому изготовители названных автоматов называют их ТОРГОВЫМИ, получая на них соответствующие сертификаты соответствия.

www.xn----7sbba3biqgex7g.xn--p1ai/