Передать доли квартиры одному собственнику

Добрый день, помогите разобраться с ситуацией. Есть квартира приватизирована 5 лет назад на 5 долей, у меня 2/5, 1/5 у сестры, 1/5 у племянника и 1/5 у племянницы. Раньше мы жили вместе .сейчас они уехали и доли в квартире им не нужны, они хотят отказаться в мою пользу. Сестра, как близкий родственник оформит дарение. Как я понимаю это не облагается никакими налогами. Племянники могут тоже подарить свои части, но мне придется заплатить за эти доли 13%? квартира стоит 1 млн. руб. Выходит доля 200 000руб. Мы хотели бы обойтись без лишних выплат... Или лучше оформить куплю-продажу? Ведь при продаже дешевле миллиона ненужно платить налог? Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?

  • ДАРЕНИЕ
    .doc
, Светлана, г. Сланцы
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

В данной ситуации дарение от племянников возможно, только если они совершеннолетние, если нет — потребуется разрешение органов опеки на сделку.

Так вот, если племянники — совершеннолетние, то пусть подарят доли своей матери, т.е. вашей сестре (если так и есть), а она подарит доли Вам, тогда налога платить не придется.

Светлана
Клиент, г. Сланцы

Они у меня живут в европе и вместе приехать разом не могут, а сможет ли сестра передарить мне то, что в ее собственности меньше трех лет?

Да, может, дарение между вами с сестрой не подлежит налогообложению, давность владения при дарении не имеет значения.