Выплата судебных издержек

Скажите, пожалуйста, нам по решению суда должны выплатить деньги: моральный вред, судебные издержки и прочее.

В течении какого срока имеет право выплачивать виновник, и что может повлиять на скорейшие выплаты?

, Юлия, г. Белорецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Когда Вы отнесёте исполнительный лист в службу судебных приставов исполнителей, на основании Вашего заявления о принудительном исполнении решения суда, пристав-исполнитель возбуждает исполнительно производство, выносит об этом постановление, копию которого высылает и взыскателю (ВАМ) и должнику.

В этом постановлении будет указан срок (обычно 5 дней), в течение которых должник может добровольно исполнить решение суда. Если добровольно в этот срок должник выплаты не производит, судебный пристав производит действия по принудительному исполнению.

Чтобы повлиять на срок выплат, просите пристава наложить арест на имущество должника и запретить ему выезд за рубеж.