Уехал в другой город муж,свой родной город где мы оба прописаны,мне нужен развод

Здравствуйте. Я проживаю в городе Железнодорожный по временной регистрации , заключали брак в Железнодорожном ,муж уехал и живет три месяца в своем родном городе Омске, я хочу разводится но он приехать в железнодорожный не может, возможен ли вариант о разводе не через суд ?

, Валентина Поэта, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Валентина!

Согласно ч.1 ст.19 Семейного кодекса, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В связи с чем, Вашему супругу необходимо направить Вам или в орган ЗАГСа заверенное согласие супруга на расторжение брака. Ну и конечно же Вам, тоже придется подать соответствующее заявление (но уже не нотариально заверенное, поскольку Вы будете подавать его лично).

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.