Есть ли закон регламентирующий установку внешнего блока кондиционера в многоквартирном доме

Год назад мы в своей приватизированной квартире установили кондиционер. На внешний блок с крыши льется вода(тает снег, льет дождь). Мы обратились В ЖКО с просьбой поправить ливневку, а нам сказали, что мы не имели право ставить кондиционер на фасадную стену дома.

, Николай Иванович, г. Каменск-Уральский
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В вашем городе должны быть приняты «Правила благоустройства городского поселения „Город Каменск-Ургальский“. Обычно в этих Правилах устанавливаются требования к внешнему виду зданий, расположенных в городе. Действительно, часто Правила содержат запрет на установку кондиционеров на фасадах зданий. Вообще, ЖКО, давая Вам ответ, должно было сослаться на конкретный пункт или статью нормативно-правового акта, запрещающего установку кондиционера на фасаде здания.