Безналичные расчеты ООО с ИП

Добрый день. Я Индивидуальный предприниматель. Сдаю в аренду недвижимое нежилое имущество. Может ли ООО производить оплату за аренду со своего расчетного счета на мой лицевой счет. Если возможно, то на какие документы можно сослаться.

, Елена, г. Череповец
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Может, конечно. Если это лицевой счет, связанный с ведением предпринимательской деятельности.

Сошлитесь, например, на ст.861 ГК РФ

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170140/?frame=43#p4616
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ольга Строганова
Юрист

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под понятием «лицевой счет». Если это текущий счет, который открыт на физлицо — то его использование будет неправомерно.

В договоре обслуживания текущего лицевого счёта физического лица, указывается, что вы не вправе использовать счёт в предпринимательских целях. То есть если платеж будет направлен вам как ИП, то банк может его не принять.

ФНС может посчитать оплату за аренду как доход гражданина, а значит ООО (арендатор) должно как налоговый агент удержать с вознаграждения НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Также есть риск того, что инспекторы могут признать поступления на лицевой счёт доходом физлица (а не доходом от деятельности ИП) и потребовать уплатить 13% НДФЛ. Дополнительно начислят штрафы и пени за то, что вы не уплатили НДФЛ сразу как получили этот доход.
По этому вопросу существует такое же разъяснение ЦБ РФ.

Елена
Клиент, г. Череповец

Добрый день! Под лицевым счетом я подразумеваю пластиковую карту. Других доходов и расходов у ИП нет. Только Договор аренды.