Хочу забрать документы из колледжа

Хочу забрать документы из колледжа(мне 17), но завучи и зав. отделением не собираются отдавать по объяснению - "каждый гражданин РФ не достигший 18 лет в обязательном порядке должен учиться". Как мне не отдают, так и с родителями.

Позже поставили на учет в ПДН, а там же грозятся родителей лишить родительских прав за не правильное воспитание детей(помимо меня в семье еще 2 младший детей)

Помогите пожалуйста, есть ли у этих людей, какое-либо основание отбирать детей и не отдавать документы.

, Георгий, г. Пермь
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Георгий!
В соответствии с п.1 ч.1 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающийся имеет право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.
В связи с чем, в случае если Вы или Ваши законные представители направляли в адрес руководства образовательного учреждения заявление, в котором выразили желание забрать документы и получили письменный отказ, Вам необходимо обратиться с этим документов в орган исполнительной власти Вашего субъекта, которому подведомственен данный колледж.

Для разъяснения вопроса относительно отобрания детей, к сожалению, недостаточно изложенной информации.