Очень надеюсь на Вашу помощь. Попала пулька в глаз

Все открылось только сегодня. Позвонила кл. руководитель моего сына (3 класс 9 лет) и сказала, что 8 марта мой ребёнок попал из пистолета мальчику в глаз пластмассовой пулькой. Ребёнок лежит в больнице.( Так это или нет я не знаю, сын сказал, что видел его в школе сегодня). Когда я стала расспрашивать сына выяснилось: 2 моих сыновей почти 9 лет и 6 лет гуляли с другом 10 лет на школьном стадионе с пистолетами. Стреляли по банкам пластмассовыми пульками. К ним подошли 2 мальчика постарше и стали отнимать пистолеты. Мои дети не дали, а у их друга все-таки им удалось отнять пистолет. Друг Максим попросил помощи у моего старшего сына. Сын полез отнимать пистолет, а свой держал тоже в руке. На беду пистолет был заряжен. Мальчик стал отнимать пистолет и у моего сына, потянул за пистолет, а палец сына лежал на курке. Сын выстрелил не специально, просто тот мальчик резко схватил пистолет, и попал в глаз. На сколько серьёзная травма сказать не могу. Родители написали в инспекцию по делам несовершеннолетних. Завтра вызвали в школу. Как мне вести себя в данной ситуации? Как грамотно объяснить происшедшее? Все дети подтвердили, что было именно так. Позицию потерпевших не знаю. Я не оправдываю себя и своего ребёнка и в то же время ситуация двоякая. Не знаю связно ли я обьяснила, я в шоке от этой ситуации, плачу весь вечер. Жалко и того ребёнка и своего тоже . ПОМОГИТЕ хоть советом!!! Завтра иду в школу, потом планирую вместе со своими детьми ехать в инспекцию( сказали, что придут в пятницу допрашивать ребёнка) Имеют ли право беседовать с ребёнком ( 2 апр. 9 лет) без родителей. Звонила вечером другу моих мальчиков, все слова подтвердил. Спасибо, что выслушали, надеюсь на вашу помощь.

, Наталья, пгт. Рязановский
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Наталья, очень неприятная ситуация. Искренне надеюсь, что с пострадавшим мальчиком будет все в порядке.

Естественно, что за вред, причиненный малолетним несут ответственность родители, но и про ответственность школы забывать не стоит:

Согласно ст. 155.1, п. 2 ст. 155.2 СК РФ, ч.5 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» к ответственности за вред жизни или здоровью гражданина, причиненный несовершеннолетним ребенком, могут быть привлечены:
родители (усыновители), в том числе проживающие отдельно от детей;
образовательная (школа, гимназия, лицей и др.), медицинская организации (больница, санаторий и т.п.) или иная организация, в которой ребенок временно находился под надзором.

Как мне вести себя в данной ситуации? Как грамотно объяснить происшедшее?

Так и объясните все как было. это несчастный случай.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Обязанность родителей возместить
причиненный вред основана на том, что они должны осуществлять воспитание
ребенка, а также надзор за ним, как того требуют нормы ст. 63 Семейного кодекса

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вина является необходимым основанием ответственности. Бремя доказывания отсутствия вины лежит на причинителе вреда.

Статья 23.2 КоАП.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

Скорее всего, из вышеуказанной статьи, Ваша ситуация не относится к компетенции инспекции, указанные в статье составы связаны с дтп, курением табака, употребление спиртосодержащих и наркотических веществ.

Вам надо успокоиться! Ничего уже не вернуть. Необходимо договориться с родителями.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день, не волнуйтесь и постарайтесь сначала выяснить ситуацию. Прошло 10 дней с момента конфликта. Надеюсь, что травма у ребенка не очень серьезная, так как иначе ситуация развивалась бы сразу и гораздо серьезней. Узнайте в школе, какая травма и какие претензии у родителей получившего травму мальчика. Про ответственность школы, если это было в праздничный день, речь не идет. Судя по Вашему описанию ситуации, конфликт был начат не Вашим сыном, и намерения причинить вред у Вашего сына не было. На мой взгляд, его вина сомнительна, а вред Вы должны возмещать при наличии вины. Не очень понятно, при чем тут комиссия по делам несовершеннолетних, но даже в случае признания несовершеннолетних до 14 лет подозреваемыми допрос ведется не более 1 часа в присутствии законных представителей. Поэтому если есть возможность, предлагаю съездить без детей в инспекцию и попросите объяснить каким образом будет проводиться допрос, какое заявление получено и какие могут быть последствия. Если будут вопросы, задавайте

Удачи!

Наталья, увидела Ваш отзыв — не переживайте так. Если будут вопросы, можете писать мне в личном сообщении. Я обязательно отвечу

Наталья
Клиент, пгт. Рязановский

Сегодня была в школе, разговаривала с завучем: потерпевший мальчик ходит в школу, сначала говорили. что лежит в больнице. Мои дети сказали, что пуля попала в верхнее веко, сразу образовался синяк. Думаю. что травма не настолько страшная. Его родители обратились в травмпункт, из больницы отправили сведения в инспекцию по ДН. К инспектору идем в пятницу после обеда для беседы с моим сыном. Завуч сказала что родители мальчика претензий не имеют, как на самом деле обстоит дело мне не известно. Поставят ли нас на учет в ИДН, если да, то чем нам это грозит. Волнуюсь безумно, Робин Гуд, блин, натворил дел.