Сокращение должности

Добрый день!

Моя компания уведомлила меня об изменении существенных условий труда. Где сказано что сокращается моя должность и предлогается другая с меньшим окладом. Я не хочу работать в новых условиях. Сегодня меня пытаются заставить подписать доп. соглашение к трудовому договору где прописано что стороны пришли к соглашению. Могу ли я его не подписывать? Отработать два месяца на старых условиях и потом получить компенсацию? И как устоять перед работодателям, т.к. он будет пытаться меня сейчас уволить по собственному желанию или по соглашению сторон? И какие выплаты мне пологаются?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Самара
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из ст. 74 ТК РФ компенсации не предусмотрены при увольнении по основанию: отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.