Купля части дома и земли

Здравствуйте правовед! Я хочу купить 1/2 часть жилого дома с усадьбой 10 соток земли. Земля приватизирована на хозяйку 1/2 части дома. Стена между двух частей дома капитальная. Могу ли я купить эту частную собственность без разрешения вторых соседей. Дом и земля в частной собственности 2-х хозяек отдельно.

, Надежда, г. Рязань
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Тут будет действовать преимущественное право покупки.

Продавец сначала обязан предложить свою долю со собственнику и только после его отказа или оставления без ответа больше месяца можете покупать.

Статья 250 Гражданского Кодекса РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.