Отказ от мебели

Добрый день! Я заказала мебель и оплатила более половины ее стоимости. Заказ был сделан 02.02.2015, а в договоре указано, что сроки ее изготовления составляют 30 рабочих дней ( краме сб., вскр. и праздничных дней) сегодня - 17.03.2015. Теперь я хочу отказаться от мебели, так как работу еще не начали. Позвонив по указанному в договоре номеру я столкнулась с грубостью и неуважением, мало того, с меня потребовали неустойку, о которой в договоре ничего не сказано. Через некоторое время после моего обращения мне поступил звонок, но теперь мне предложили бесплатную доставку и скидку на мебель. Хочу вернуть полную стоимость мебели, как поступать в таких случаях?

, Дарья, г. Щигры
Владимир Пелевин
Юрист

Дарья,

В соответствии с п.п.2-3 ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

У Вас есть в настоящее время право потребовать возврата уплаченных Вами средств и расторгнуть договор купли-продажи. Для этого необходимо составить и официально направить претензию в адрес продавца. Кроме того, если Вы все-таки решите оставить товар за собой, Вы вправе предъявить неустойку в размере 0,5% от размера предоплаты за каждый день просрочки до даты фактической поставки товара.