Как доказать,что долга нет при наличии платежек Нано финанс и коллекторам?

Оплатили весь долг нано финанс.Прошло полгода-объявились коллекторы.Требуют деньги.На заявление о том,что у нас есть платежки ,а долгов нет не реагируют,настаивают на своем.Обратились в офис Нано финанс с просьбой дать справку или выписку о состоянии счета.Не дали.Обратились они в головной офис в Москве-тишина.Звонили мы сами в офис в Москве-ничем не помогли.Как доказать,что долга нет и отвязаться от коллекторов?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Пытаться что-либо доказать коллекторам — заведомо бесполезное занятие. Они — «биороботы», запрограммированные на истребование долгов и не воспринимают аргументы должников. Всё, на что они способны, — запугивать должников. Никаких реальных полномочий у них нет. Прекратите с ними общаться — берегите свою нервную систему. Ничего доказывать коллекторам Вы не обязаны. Если долг перед МФО погашен полностью и у Вас есть соответствующие платёжные документы, то оснований волноваться и переживать нет.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Обратитесь письменно в МФО с требованием предоставить вам выписку по счету. Они обязаны это сделать в силу ст. 9 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

2. Микрофинансовая организация обязана:
1) предоставить лицу, подавшему заявку на предоставление микрозайма,
полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления
микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением
микрозайма.

Если они этого не сделают, вы вправе обратиться с жалобой в Центральный банк России (в соответствии со ст 14.ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»).