Апелляционная жалоба

Здравствуйте,может ли ответчик подать апелляционную жалобу если решение суда вступило в силу и истцу выдали на руки исполнительный лист, на суде он присутствовал, когда выносили решению он ушёл,но решение на руки не получил

, Любовь, г. Чусовой
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Ответчик может подать апелляционную жалобу и после вступления в законную силу решения суда, но его апелляционная жалоба должна быть ему возвращена без рассмотрения, если он не приложил к жалобе ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование, к которому приложил документы, свидетельствующие об уважительности пропуска сроков на апелляционное обжалование.

Если причины пропуска срока будут признаны судом уважительными, срок может быть восстановлен судом.

Статья 324 ГПК ПФ.. Возвращение апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Любовь
Клиент, г. Чусовой

но ведь ответчик присутствовал на последнем заседании суда, когда суд ушёл выносить решение ответчик не стал дожидаться этого решения и ушёл

Уважаемая Любовь!

Мне понятно Ваше недоумение. Но не стоит беспокоиться, ведь ЕСЛИ будет подана апелляционная жалоба, ЕСЛИ ответчик напишет заявление о восстановлении срока, ЕСЛИ ответчик представит уважительные причины пропуска срока, суд МОЖЕТ восстановить срок, но НЕ ОБЯЗАН этого делать, если признает причины пропуска срока НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМИ.

К примеру, уважительной причиной пропуска срока может быть нахождение на стационарном лечении в медицинском учреждении, когда гражданин НЕ МОГ в силу своего тяжёлого состояния (инфаркт у него был, например) получить решение и подать апелляционную жалобу в установленный законом срок…

Заявление о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании, и Вы имеете право высказывать своё мнение по этому вопросу.

Всего Вам доброго!