Изменение размера алиментов

Здравствуйте!

В настоящее время я выплачиваю алименты ребёнку от первого брака в размере 25%. Во втором браке у меня двое несовершеннолетних детей. Младшему из них менее 3-х лет и жена находится в отпуске по уходу за ребёнком. Скажите, как уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака? И сколько будут отчислять от заработной платы в счёт алиментов, если жена от второго брака подаст на алименты на двоих детей и себя?

, Владимир, г. Новосибирск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир, если алименты на первого ребенка Вам назначены судом, то уменьшить размер алиментов можно в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и
(или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или
увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и
иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Конкретный размер алиментов на двоих детей от второго брака и супругу назначит суд исходя из материального положения сторон и прочих обстоятельств

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Может ли супруга требовать алименты на своё содержание, будучи в браке со мной?