Уголовная ответственность

Здравствуйте,Моя сестра в 2012 году родила ребенка и отказалась от него.Уехала жить в другой город.А мне,по месту жительства приходят письма от судебных приставов,по поводу невыплаченых алиментов,которые она никогда не платила,и о том что она находится в розыске.Какая уголовная ответственность ждет сестру,в случае если ее найдут?

, Юлия, г. Пермь
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от
уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а
равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.

Привлечение к ответственности за невыплату алиментов при этом не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

добрый день, при применении ст. 157 УК РФ необходимо доказать злостное уклонение алиментов, а из вашего вопроса не ясно — знает ли ваша сестра о взыскании с нее алиментов?, поскольку при возбуждении исполнительного производства судебными приставами дается добровольный срок для погашения задолженности и только после этого применяют меры принудительного исполнения. Документы приходят на ваш адрес потому, что могу предположить что взыскателю известен был последний адрес проживания вашей сестры, поэтому и предъявлен лист по последнему адресу, и конечно для применения ст. 157 УК РФ судебным приставам необходимо как минимум 1 раз предупредить об уголовной ответственности и в том случае если не будет погашаться долг по алиментам выносят второе предупреждение и готовят рапорт о признаках преступления по ст. 157 УК РФ.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Вы имеете ввиду,предупредить в письме?Там есть предупреждение.О письмах она не знает,так как ее контактов у меня нет.