Можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги

Можно ли сделать перерасчет за коммунальные услуги,если человек умер год назад но не был выписан?

, Анджела, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анджела!

Свидетельство о смерти — вполне убедительное доказательство того, что человек весь этот срок коммунальными услугами не пользовался. Перерасчёт можно сделать в пределах срока исковой давности (три года).

Обратитесь в Управляющую компанию с просьбой о перерасчёте, приложите копию свидетельства о смерти. Если получите отказ — обращайтесь в суд. Но за отопление и техническое обслуживание перерасчёта делать не будут.

Анджела
Клиент, г. Новокузнецк

За электроэнергию счетчика нет берется с каждого прописанного и за воду?

Ну, за электроэнергию платят по показаниям счётчика. А если на электроэнергию и воду счётчиков нет — то за свет, холодную воду, горячую воду, канализацию, вывоз мусора, пользование лифтом, в-общем за все услуги, связанные с «пропиской» граждан, перерасчёт должны сделать.