Увольнение в день подачи заявления

здравствуйте. вопрос такой:есть-ли такая норма, по которой я могу уволиться, получить расчёт и трудовую книжку на руки в день написания заявления без подтверждения уважительной причины вроде поступления в учебное заведение, переезд за границу, устройство на конкурсной основе итд. ведь две недели даётся работодателю на поиск замены. далее предметно: работаю токарем на токарном станке в ООО . есть ещё 10-14 человек токарей, работающих посменно, между которыми можно распределить мою работу.есть ли закон на который я могу сослаться при увольнении.

почему это так принципиально-после написания заявления не выдают окончательный расчёт и приходится 2 недели работать даром.

, егор, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
почему это так принципиально-после написания заявления не выдают окончательный расчёт и приходится 2 недели работать даром.
егор

даром вы не работаете! Вам оплачивают в том числе и эти 2 недели!

здравствуйте. вопрос такой: есть-ли такая норма, по которой я могу уволиться, получить расчёт и трудовую книжку на руки в день написания заявления без подтверждения уважительной причины вроде поступления в учебное заведение, переезд за границу, устройство на конкурсной основе итд. ведь две недели даётся работодателю на поиск замены. далее предметно: работаю токарем на токарном станке в ООО. есть ещё 10-14 человек токарей, работающих посменно, между которыми можно распределить мою работу.есть ли закон на который я могу сослаться при увольнении.
егор

в законе обозначены случае, когда работник имеет право не отрабатывать, но данный перечень является не исчерпывающим и в каждом конкретном случае этот вопрос решается индивидуально!

Также в законе существует оговорка, что договор может быть расторгнут до истечении 14 дней — по соглашению сторон.

Во всех остальных случая(если нет уважительной причины и работодатель не согласен — придется отработать 2 недели.

егор
Клиент, г. Челябинск

"даром вы не работаете! Вам оплачивают в том числе и эти 2 недели!"

вроде по закону должны, но на практике либо насчитывают 500-700 руб, либо изобретают причину лишения премии и зарплаты и не выдают совсем ничего. за последние полгода несколько человек уволилось-ни одного не рассчитали по закону...

я вижу, что похоже надо уходить на больничный с первого числа. 10-го получать расчёт, сразу писать заявление на увольнение и снова на больничный ровно на две недели-другой альтернативы похоже нет...

...а ещё в рабочее время почему-то не включено время на технологические перерывы и уборку рабочего места.это законно?...