Как выйти из ООО, если остальные участники не являются на собрание

Добрый день!

Являюсь директором ООО и 1 из трех учредителем. Хочу выйти из ООО и уволиться. На собрания остальные не являются. Как правильно все сделать.

, Сергей, г. Челябинск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Как участник Вы вправе подать заявление о выходе из состава участников директору ООО, то есть сами себе, после чего заполнить форму Р 14001, заверить подпись в форме у нотариуса, так как директор является заявителем при внесении изменений, не вносимых в учредительные документы. Затем подаете документы (заявление о выходе с отметкой общества о получении+ форму Р 14001) в налоговый орган, занимающийся регистрацией юр. лиц (это, как правило, ИФНС по месту нахождения фирмы).

В таком случае Ваша доля просто переходит обществу, а общество будет обязано выплатить действительную стоимость доли, определяемую по данным бухгалтерской отчетности.

По второму вопросу об увольнении Вас как директора, следует поступить следующим образом: направить уведомление о проведении внеочередного собрания оставшимся двум участникам ООО по адресам, указанным в списке участников и ЕГРЮЛ (адреса регистрации участников). В уведомлении следует указать дату проведения собрания, место проведения собрания, время проведения собрания, а также повестку дня — прекращение полномочий директора на основании заявления об увольнении по собственному желанию. К уведомлению надо приложить заявление об увольнении по собственному желанию с указанием даты увольнения. По ТК РФ директор обязан уведомить работодателя о своем увольнении за 1 (один) месяц.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, поэтому уведомление о проведении внеочередного собрания вместе с заявлением об увольнении лучше направлять ценным письмом с описью вложения, чтобы видно было, что Вы отправили, и уведомлением о вручении, чтобы можно было определить дату получения и соответственно в дальнейшем рассчитать дату Вашего последнего рабочего дня как директора.

Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Сергей добрый день. Вам необходимо заполнить форму Р14001 с листами о смене Директора (так же указать паспортные данные лица того, кто будет новым Директором) и выхода учредителя из состава учредителей общества. А так же составить протокол общего собрания о продаже вашей доли обществу, и дальнейшей её распределении, и указать факт смены Директора, протокол должен быть подписан всеми учредителями. Если вы в уставе указаны как Директор или где либо его подписывали то и изменение к уставу необходимо сделать, либо целиком его сменить, на устав нового образца. Далее заверить заявление у нотариуса в присутствии нового Директора, показать протокол и сдать все документы в налоговую инспекцию.