Как устроить ребенка в садик без прописки?

Здравствуйте. Несколько лет назад в г. Реже можно было отдавать ребенка в садик без прописки, если есть прописка одного из родителей по закону об образовании. Сейчас я знаю, что в Нижнем Тагиле можно если получена путевка в Екатеринбурге перевести туда, в Реже требуется прописка ребенка. Действует ли это сейчас? Заранее спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок предоставления места в детском саду в России определяется несколькими федеральными и региональными законами. Одно из основных условий зачисления ребенка в садик – наличие регистрации в муниципальном образовании, на территории которого расположено детское дошкольное учреждение. Однако ситуации, когда родители семья живут в одном населенном пункте, а зарегистрированы в другом, не столь уж редки. Отсутствие прописки вовсе не значит, что нельзя отдать малыша в садик по месту фактического проживания.

Есть неофициальный порядок устройства в детский сад. Он нигде не зафиксирован, но применяется достаточно часто. Узнайте в ближайшем садике, есть ли там свободные места. Очереди существуют далеко не во всех городах, и вполне возможно, что в данном случае повезет именно вам. Поговорите с заведующей, объясните ситуацию. При наличии свободных мест она с удовольствием возьмет вашего малыша, потому что заинтересована в каждом ребенке. В образовательных учреждениях введено подушевое финансирование, и «лишний» воспитанник означает получение дополнительных средств как из бюджета, так и за счет родительской платы. Но этот вариант возможен лишь в том случае, если в районе нет очереди, а это сейчас бывает далеко не везде.