Взыскание неустойки

За период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года подрядчик взыскал с заказчика проценты по ст. 395 ГК РФ. Суд удовлетворил данное требование. До настоящего времени (до 16 марта 2015 года) заказчик не выполнил обязательства по контракту. Может ли подрядчик взыскать неустойку по контракту (1/300 ставки рефинансирования) за весь период: с 1 января 2014 года по 16 марта 2015 года) за минусом присужденных процентов по ст. 395 ГК РФ за период с 01.01.2014 по 31.12.2014?

Заранее благодарны.

, Анастасия, г. Краснодар
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А зачем за весь период то? Она уже взыскана и есть решение суда. А остальное это отдельный иск.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

к сожалению, своевременно не был сделан сравнительный расчет, что неустойка по контракту превышает проценты по 395 ст. То есть за весь период мы уже не сможем получить неустойку, как я поняла. А за период после вынесения решения можем подать на неустойку, а не по 395 статье? Заранее благодарна

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Вы можете получить неустойку до настоящего времени, если договор действует. Касательно прошедшего этапа — уже состоявшегося суда — я бы попыталась за минусом взысканных процентов, но подобного в личной практике не было. Исковая давность по неустойке не упущена, задвоения нет.

Еще смутила ваша запись про 1/300 ставки рефинансирования. Размер договорной неустойки какой?