Страхование жизни

Добрый день!

28 июля 2013г погиб в аварии мой отец. На момент жизни был оформлен кредит и страховка на данный кредит. В заявлении на страхование сказано: "что по договору страхования покрываются следующие риски (за исключением случаев, предусмотренных в Правилах страхования как "Исключения"): 1) смерть застрахованного лица в результате несчастного случая или болезни.

через 4 дня после смерти мною (дочерью) были предоставлены в банк все необходимые документы, банк уверял, что страховка покроет все через месяц. спустя полтора года выяснилось, что страховая отказала в покрытии (при этом ни банк ни страховая не уведомили меня в этом). данный кредит и начисленные проценты за все время теперь вешают на меня. Что могу я сделать в этой ситуации???

Уточнение от клиента

В наследство я не вступала. А страховая утверждает что высылала письмо об отказе еще в декабре 2013г. Но я его не получала (если бы получила, то как то бы действовала). за это время набежали немалые проценты по кредиту. Хотя при моем обращении они якобы были приостановлены и висела только сумма оставшегося долга по кредиту. Имею ли я право подать в суд на страховую или на банк???

, Наталья, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Да конечно же необходимо разбираться в вашем вопросе. Если вы не вступали в наследство, то каким образом банк предъявляет претензии вам?? вы являлись созаемщиком/поручителем?

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Нет, поручителем я не являюсь, да и в наследство я не вступала. За все время набежали не малые проценты (и продолжают идти), хотя по словам банка в 2013 при моем обращении, они были приостановлены. на данный момент сумма не маленькая. Что мне делать? Могу ли я подать в суд на страховую или банк?

Банк лично вам в уведомительной официальной форме какие-либо требования предъявлял?