Продали квартиру, денег еще не получили

Здравствуйте! Такая вот у меня ситуация, продали с братом квартиру 15 января! Сумму денег попросили перечислить на два банковских счета равными частями. Денег покупателям не хватило и они решили обналичить материнский капитал, нам сказали что обналичка займет 2 месяца. Заверили что деньги придут на счета до 15 марта. Сегодня 16 марта, денег на карту не поступило. Скажите пожалуйста сколько на самом деле идет обналичка материнского капитала? И что делать если деньги уже должны были поступить но их нет?

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Юлия!

Зачем обналичивать материнский капитал если его можно перечислить в безналичной форме. Материнский капитал разрешено использовать на цели приобретения жилья и серые схемы его обналички тут ни к чему. Более того, в соответствии с законом он перечисляется именно безналичным путем. Обналичивают материнский капитал в основном для того чтобы наоборот не покупать реально жилье. Думаю Вам стоит задуматься и задать эти вопросы покупателям.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия! Также желаю знать сколько времени занимает эта самая обналичка материнского капитала. По существу вопроса: следует подать заявление на приостановку регистрации права собственности в ЕГРП, если же переход права собственности состоялся (3 месяца прошло с момента подачи документов на регистрацию), то настоятельно рекомендую получить сведения о перечислении средств на Ваши счета от Покупателей. Если же платежные документы отсутствуют, то обращайтесь в суд. Мы с коллегами готовы оказать Вам любую помощь. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Узнайте когда прошла регистрация сделки, явился ли новый собственник в пенсионный фонд со свидетельством о праве собственности. Пенсионка перечисляет обычно в течении 2х 3х месяцев. Но есть исключение, отдел пенсионного фонда Калининского района Новосибирска, там по нескольку месяцев могут документы не принимать.