Раздел ипотечной квартиры

Здравствуйте! Квартира в ипотеки 3 года, что должен сделать муж что бы отказаться от доли в квартире? Квартира в общей собственности.

, Галина, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Ваш супруг может оформить на Вас договор купли-продажи, либо дарения. Но все эти сделки можно оформить только с согласия организации у которой квартира находится в залоге. С уважением, Урванцев Евгений.

Соглашусь с коллегой, что по продаже я допустил ошибку, но вот подарить долю возможно. Если квартира находится в общей совместной собственности, то заключается соглашение о разделе имущества, а после этого возможно дарение. А продать долю возможно после расторжения брака, т. е. уже бывшему супругу (супруге).

Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Квартира в общей собственности

Ваш супруг может оформить на Вас договор купли-продажи, либо дарения.

Если квартира в общей собственности купля продажа или дарение между супругами не допускается!  Это все равно, что дарить самому себе.

что должен сделать муж что бы отказаться от доли в квартире?

Заключить брачный договор или соглашение о разделе общего имущества супругов.

В соответствии ст. 37 Закона об ипотеке, Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если квартира находится в общей совместной собственности, то заключается соглашение о разделе имущества, а после этого возможно дарение.

Все верно, после того как режим собственности будет изменен (на общую долевую) с ней можно заключать сделки между супругами. Продать нельзя потому что деньги тоже общие. Можно подарить или заключить мену.