Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это важно знать при прописке новорожденного ребенка

  • Законодательство РФ не регулирует, в какой максимальный срок должен быть прописан новорожденный ребенок. Следовательно, штрафы в этом случае тоже не предусмотрены.
  • Для прописки ребенка достаточно присутствие одного из родителей, даже если не состоят в официальном браке. Например, мама в силу ухода за малышом, может передоверить это папе.

    Исключение — если родители не состоят в браке и ребенок прописывается к отцу. При оформлении прописки должны присутствовать оба родителя.

  • Если у родителей разные места прописки, и они хотят прописать ребенка к отцу, то потребуется нотариальное согласие от матери.

    Если же хотите прописать к матери, то согласие отца не требуется.

  • Не нужно разрешение других собственников жилья на регистрацию ребенка, даже если родители не являются собственниками. Но распространяется это только на первую прописку. В дальнейшем при выписке и прописке малыша, согласие собственника будет необходимо.
  • Малыш может быть прописан, даже если не хватает квадратных метров по нормам о жилом помещении. То есть новорожденный защищен от участи стать человеком без места регистрации государством.

Как прописать новорожденного ребенка к отцу?

    Сначала надо получить свидетельство о рождении ребенка.
    Порядок получения свидетельства о рождении прописано выше

    Напоминаем: если родители ребенка не зарегистрированы в официальном браке и отец не придет в ЗАГС и не подтвердит свое отцовство, то новорожденный ребенок не сможет быть с ним прописан, потому что документально у ребенка нет отца. Если родители в официальном браке, то свидетельство может получить один из родителей.

    ОБОИМ родителям необходимо отправиться в паспортный стол по месту жительства отца, где надо написать каждому свое заявление о прописке ребенка. Отец пишет заявление о регистрации ребенка по форме №6, а мать – о согласии на прописку ребенка по месту жительства отца. Бланки дадут сотрудники паспортного стола, а образцы висят на информационном щите.

    К заявлениям приложить:

    • Паспорта обоих родителей и их копии;
    • Свидетельство о рождении ребенка и копию;
    • Если ребенок регистрируется в квартире, необходима выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах этой квартиры (берется там же в паспортном столе).

      Если ребенка прописывают в частный дом, то вместо выписки приложить саму домовую книгу, которая должна находится на руках у собственников.

    • Если истек месячный срок после рождения ребенка, необходима выписка из домовой книги по месту жительства матери. В ней указано, что ребенок с ней не прописан. Эта выписка берется если мать зарегистрирована в квартире. Если же она зарегистрирована в частном доме, то саму домовую книгу;
    • Справка о состоянии лицевого счета жилья, куда будет прописан ребенок. Она берется в бухгалтерии паспортного стола.
    После подачи документов сотрудники забирают паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге.

    Срок прописки от 1 до 7 дней. Там же Вы можете поставить себе в паспорта запись о рождении ребенка в графу «дети».

    В назначенный день забираете паспорта и свидетельство о рождении ребенка.