Что делать с кредитами умершего

у мужа умер отец. остались кредиты в банке. что необходимо сделать для того,чтобы не выплачивать кредиты. отец был разведен с женой. муж один сын в семье.

, Оксана, г. Каменск-Шахтинский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если после смерти отца вы никакое наследство официально через нотариуса не принимаете, можете не беспокоиться, к вам претензий никаких быть не может. Ст. 1175 ГК РФ

Оксана
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

спасибо большое за ответ.

Оксана
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

скажите пожалуйста, после того как мы сходим к нотариусу и напишем отказ от наследства ,этот отказ нужно принести в банк? не начнут ли банки начислять нам проценты ,за то что не поступает оплата

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Всего лишь не вступать в наследство, так как ответственность по долгам умершего несут его наследники принявшие наследство в пределах его стоимости

Оксана
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

спасибо за ответ!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким образом, чтобы не выплачивать кредиты нужно не принимать наследство умершего, но если у него осталось что-то ценное, к примеру квартира, то тут уже вам решать...

С уважением, Анна.

Оксана
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

у него не было машины, дом оформлен на жену с которой они уже были в разводе. наследства как такового и нет. нам нужна сходить к нотариусу чтобы отказаться от наследства?

Оксана

Да, по месту открытия наследства оформляете отказ.