Переселение из аварийного жилья

Здравствуйте! У меня квартира в собственности участвует в программе переселения из аварийного жилья. В соглашении написано, что изымаемое помещение 3 х комнатная квартира площадь 45.2 кв.м. В соглашении написано: Общая площадь предоставляемого по договору мены жилого помещения должна быть не менее общей площади изымаемого жилого помещения. . Адрес, места и технические характеристики будут указаны после приобретения новых квартир.Стороны договорились, считать изымаемое помещение и придоставлемую квартиру и обмен производить без доплат. Теперь мне предоставляют 2х комнатную квартиру по общей площади. В соглашении я согласие не давала на переселение в двух комнатную квартиру. В газете АиФ на ответы граждан Константин Цицин сказал, что собственникам должны предоставлять столько же комнат сколько изымают. Администрация считает , что 3 комната это уже улучшение жилищных условий .Администрация настаивает на 2х комнатной квартире. Куда идти ,куда жаловаться? Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Бузулук
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку ваша квартира в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. Таким образом выкупная цена жилья или предоставляемое другое жильё должно быть с вами согласовано, если придти к соглашению не удастся, тогда данный спор может быть решён в судебном порядке.