Почему нотариус включила еще наследника по завещанию?

Если на квартиру было написано завещание моим отцом. Потом он ее подарил всю брату, брат умирает его жена и мой отец вступили в наследство по 1/2 доли. После смерти отца открылось завещание, где в простой форме завещалась только квартира(после его смерти). Если после дарение завещание не действует, то у наследованная 1/2 доля после смерти сына(он распорядился при жизни в виде дарения), уже принадлежало отцу как новое приобретение? А завещание на 1/2 не было от отца. И почему нотариус включила еще наследника по завещанию? В завещание указана моя дочь 25процентов это же 1/4 доля . но нотариус выдала свидетельство на 1/3долю по завещанию, а мне по закону.

, ольга, г. Хабаровск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, завещание утрачивает силу лишь в случае если лицо его изменило или отозвала. В вашем случае все с точки зрения закона правильно.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга. Как я поняла из Вашего вопроса ваш отец, имея в собственности 1\2 долю квартиры (которую он получил в наследство от сына) умер, не оставив завещания на эту долю. Потом вы пишите о существовании какого-то завещания отца в связи с которым у вас возникли вопросы. Для правильной юридической консультации можете ли вы разместить фото текста этого завещания или напечатать его содержание? С уважением, Дунцова Ирина, юрист (г.Хабаровск).

ольга
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! В завещание до дарения было написано адрес, вся площадь квартиры и 25% моей дочери и моему брату75% после моей смерти ,простое завещание

Вы пишите в первоначальном вопросе, что нотариус «включила еще наследника по завещанию» — это о каком завещании Вы говорите, о завещании вашего отца составленном до дарения им квартиры или о каком-то другом завещании?