Руководитель не подписывает очередной ежегодный оплачиваемый отпуск

Добрый день! Я работаю заведующей выставочным залом МБУ "Историко-краеведческого музея"МО Абдулинский район Оренбургской области. В декабре был составлен график отпусков, моя очередь в июле. В 9 февраля по данный момент нахожусь на больничном (повторно), после гриппа осложнения. За отсутствие 9-10 февраля составлен акт о моем не выходе на работу, хоть я и оповещала о болезни руководителя всеми возможными способами, приложила больничные листы. Руководитель угрожает мне увольнением и сокращением любым способом, что отрицательно сказывается на моем здоровье. Хотела поправить здоровье, уйдя в отпуск с 1 апреля,но отпуск директор не подписывает. Что делать?

, Татьяна, г. Абдулино
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Согласно ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков
определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым
работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной
организации не позднее чем за две недели до наступления календарного
года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для
принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным
категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и
иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск
предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа
ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в
отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной
работы у данного работодателя. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть
продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с
учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения
работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных
обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено
освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если
работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного
оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала
этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель
по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный
оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником

Ксения Суханова
Юрист, г. Томск

Татьяна, добрый день. Во 1- х,  Вам нужно восстановить свое здоровье и обратиться к врачу о продлении или открытии нового больничного листа.  С работодателем не общайтесь по телефону, если лично идете на работу, возьмите с собой, мужа, друга, или других свидетелей. Поэтому отпуск вам сейчас не нужен. Отпуск дается для отдыха а не для лечения. Во 2-х,  не придавайте значения тому, что работодатель составил акт, он считается ненадлежащим документом, так как вы не расписывались  в нем об ознакомлении в связи с тем, что  вы отсутствовали на работе по уважительной причине.  Вижу, что с работодателем вам все равно больше не работать — вам там работать не дадут, ваше право, конечно, но вы там окончательно потеряете здоровье. и уж тогда  — вообще не сможете работать!!! — это для вас не вариант, так ведь !? Затем, если врач не продлевает больничный, обращайтесь к другим специалистам, если не к терапевту, то к неврологу — всегда есть что полечить, тем более что ваше здоровье в этом нуждается, вы подвержены переживанием, есть очень хорошие и понимающие врачи. Помните! Самое главное, что вы живы и здоровы. и можете работать и себя обслуживать! Пока будете на больничном, ищите работу, давайте объявления и ходите на собеседования, но не более 1 раза в день.

Потом, когда полностью вылечитесь выходите на работу, но знайте и смотрите как работодатель будет себя вести. Нужно составить разговор сразу и понять что он будет делать — либо вас увольнять либо работаете дальше и «восстанавливаете свою подпорченную больничным листом репутацию». Если уже сейчас понимаете, что вас будут выживать  — не рискуйте здоровьем, напишите заявление об увольнении через 2 недели после подачи заявления будучи еще на больничном, укажите, что прошу  предоставить отпуск  в количестве (сколько вам положено дней)  и уволить по п. 3. части первой статьи 77 ТК РФ по истечении отпуска.Далее  смотрите, если работу в отпуске не найдете отзовите свое заявление — заявлением письменно в 2 — х экземплярах — если не принимает и не расписывается работодатель — идете на почту высылаете заказной с описью и уведомлением, и если не будет возможности и оснований для больничного то придется выйти на работу. также помните, в отпуске вы тоже имеет право на восстановление здоровья и оформить больничный лист — ваше право. далее отпуск продляется ровно на то количество дней, на сколько вам дан больничный лист. Работодатель то что сейчас не отпускает вас в отпуск — правомерно, так как утвержден график, и вы в нем  не предусмотрели деление на 2 части по 14 дней.  Если сейчас вы не сможете звять больничный для восстановления здоровья,  — смело пишите заявление на отпуск с последующим увольнением, при этом можете напомнить в письменном виде работодателю, что отказать в этом он вам не может, и что вы вынуждены будете обращаться письменно в трудовую инспекцию, департамент, которому подведомственна ваша организация, прокуратуру, уполномоченному  президента РФ по правам человека, думается о дискриминации в трудовом  и социальном праве,  думается, вашему начальничку не захочется лишаться премии, стимулирующих, и массовых проверок, которые могут. повлечь увольнение с должности вашего начальника. после такого заявления он подпишет  ваше заявление на отпуск с последующим увольнением, и не забудьте написать заявление на материальную помощь к отпуску в размере 2 — 4 должностных окладов, а пока суд да дело вы уже и работу получше найдете и грамотного руководителя.   Поэтому, в указанной вами ситуации вам нужно находится на больничном либо в отпуске с последующим увольнением и на работу не выходить, иначе работодатель уволит по виновной статье, и уж поверьте докажет все в суде и вы будете уволены без отпуска, выходного пособия и самое главное — здоровья. Будьте здоровы!!!

Татьяна
Клиент, г. Абдулино

Большое спасибо за помощь! Но дело в том, что нам не положена материальная помощь к отпуску со слов директора. И еще мне не оплатили надбавку за 2014, 2015 год за выслугу лет и за высшее образование, согласно Положению об оплате труда, директор сказала на это нет денег. Что делать? И как правильно оформить заявление?

Берем все расчетные листы за все годы в бухгалтерии, пишем заявление. в нем указываем все что вы считаете вам не доплатили и направляем в трудовую инспекцию, департамент по труду, департамент ваш, прокуратуру и копию — руководителю. Также запросите копию коллективного  договора, положение по оплате труда. Результат — обязательные выплаты выплатит. остальные доказать сложно, нужно см. ваш трудовой договор. Лучше сначала напишите заявление директору и опишите все оспариваемые выплаты, затем уже в инстанции, еще напишите чтобы за несвоевременную оплату произвели выплату с учетом ставки рефинансирования.