Как подать в суд на банк

Нет возможности оплачивать большую сумму по кредиту.Закрыла магазин -обанкротилась,торговли нет,налоги возросли,аренду оплачивать нечем.Звонят из банка,приходят домой из службы безопасности банка,намерены отдать долг коллекторам,пишут смс ,что банк не несёт ответственность за действия третьих лиц.

, Елена, г. Рыбинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как правило за просрочку
платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата неустойки, условия о
штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому Вам нужно внимательно прочитать
условия на которых вам был выдан кредит, а особенно условия о начисляемых
штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно обратиться в банк и попросить
установить рассрочку погашения долга, укажите, что Вы не отказываетесь платить
кредит, но у вас сейчас возникли финансовые трудности. Ну и последнее, знайте,
что, если долг будет передан коллекторам, то они не имеют никаких специальных
полномочий принудительного взыскания долга, кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга. Также Вы можете самостоятельно обратиться в суд с требованием об изменений условий кредитного договора или его расторжении т.к. у вас настолько изменились жизненные обстоятельства, что, если Вы могли бы предположить такое их изменение, не брали бы кредит или могли бы взять но на других условиях.