Блокировка карты

Имеет ли право банк( работодатель) заблокировать зарплатную карту, в связи со сменой паспорта по достижении 20 лет.

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Блокировать карту по этому основанию банк не имеет права. Если это делается с целью перевыпуска карты с новыми паспортными данными, то банк должен был направить Вам письмо с РЕКОМЕНДАЦИЕЙ внести изменения в договор банковского счета. Можно, конечно, обратиться в суд, если Вы считаете, что действиями банка Вам причинен ущерб, но стоит ли оно того? Я бы все порекомендовал Вам максимально быстро перевыпустить карту, чтобы не пропустить долгожданный день выплаты зарплаты.

Уточню — правовых последствий для Вас в этом случае нет, так что не переживайте.

Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

нет это не основание просто надо уведомитьь банк о смене паспорта