Выплата неустойки через суд

Здравствуйте! Прошел суд с застройщиком по выплате неустойки, присудили выплатить ден.сред-ва дольщику. Может ли застройщик подать апелляцию с требованием вернуть квартиру, а он возместит ее стоимость по ДДУ? Правомерно ли это?

, Инесса, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Инесса!

Подать апелляцию он может, но решение суда первой инстанции оставят без изменения, т.к. Федеральным законом № 214-ФЗ не предусмотрен возврат квартиры и возвращение участнику долевого строительства денежных средств, уплаченных по ДДУ. По смыслу ст. 9 вышеуказанного Закона, считаю, застройщик имел право одностороннего отказа от исполнения договора до решения суда.