Полиграф.отказ его прохождения

На моей старой работе был угнан автомобиль.на тот момент я уже там не работал.уволился за два месяца до проишествия.меня вызвали сотрудники полиции на допрос и проити полиграф.Я отказался проити тест на полиграф.меня сотрудники полиции заставляют его проити.законно это с их стороны.

на сколько я знаю это добровольное решение.

и доказательством не является

, александр, г. Нижний Новгород
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Федеральном законе «О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛИГРАФА» ст. 8 указан перечень лиц кто подпадает под  обязательное применение полиграфа.

Статья 8. Лица, проходящие обязательные опросы с применением полиграфа

Органы государственной власти и негосударственные организации, соответственно, осуществляют обязательные опросы с применением полиграфа:

    граждан Российской Федерации, получающих или имеющих допуск к сведениям, составляющим государственную тайну; граждан Российской Федерации, поступающих на службу или проходящих службу в: органах внутренних дел, органах федеральной службы безопасности, органах внешней разведки; органах федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ; подразделениях службы судебных приставов органов юстиции, подразделениях службы исполнения наказаний, подразделениях министерства обороны, органах таможенного комитета, органах государственной охраны, органах прокуратуры.граждан Российской Федерации, поступающих на работу, связанную с обеспечением эксплуатации особо важных, режимных или опасных производственных объектов, или поступивших на такую работу
Вы не подлежите обязательному прохождению полиграфа. Только добровольно и только с письменного согласия.
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Александр!

Исследование на полиграфе Вы проходить не обязаны и принудить к этому исследованию никто не имеет права, можете обжаловать их незаконные действия в прокуратуру.

Результаты такого исследования доказательством по делу не являются и оформляются только как результаты оперативно-розыскных мероприятий.